Премьер Канады раскритиковал США за принятие военных решений без уведомления союзников

Джастин Трюдо заявил, что США принимают серьезные решения, не посоветовавшись с союзниками. Политик заметил, что, если бы не обострение отношений США и Ирана, катастрофы, в которой погибли в том числе 57 граждан Канады, могло бы не быть.
Премьер Канады раскритиковал США за принятие военных решений без уведомления союзников
Getty Images

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что 57 канадцев сейчас были бы дома вместе со своими семьями, если бы не эскалация напряженности на Ближнем Востоке, в результате которой в Иране был сбит украинский Boeing.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, что, если бы не было напряженности, если бы в регионе не было недавней эскалации, эти канадцы были бы сейчас дома со своими семьями», — сказал политик в интервью Global News.

Трюдо отметил, что США не предупредили Канаду о планируемой атаке на иранского генерала Касема Сулеймани. «США принимают свои решения. Мы пытаемся работать как международное сообщество над большими проблемами. Но иногда государства предпринимают действия, не информируя своих союзников», — отметил он.

По словам канадского премьера, в условиях войны и конфликта в первую очередь страдают невинные люди. «Это напоминание о том, как важно стремиться к деэскалации и найти решения, которые не приведут к усилению конфликта и убийствам».

Пассажирский самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение утром 8 января вскоре после вылета из Тегерана в Киев. Все 176 человек на борту — среди них граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Великобритании, Афганистана — погибли.

Поначалу власти Ирана называли причиной катастрофы технические проблемы самолета, но позднее признали, что сбили Boeing по ошибке, приняв за крылатую ракету. Ранее в этот же день Тегеран нанес ракетные удары по военной базе США в Ираке в качестве ответной меры на убийство генерала Сулеймани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: