Депутат «Единой России» предложил обложить налогом домохозяек. В Госдуме его идею не поддержали

По мнению депутата Сергея Вострецова, домохозяек можно отнести к категории самозанятых.

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов предложил обложить налогом домохозяек. По его мнению, данную категорию женщин можно отнести к самозанятым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В беседе с «Росбалтом» Вострецов отметил, что в стране около 28 миллионов человек трудоспособного возраста уклоняются от налогов. При этом домохозяйки, по его мнению, не относятся ни к одной социальной категории, в то время как «первыми ломятся» за пособиями и в поликлиники.

«Факт в том, что эти люди не относятся ни к одной социальной категории: они не инвалиды, не студенты, не пенсионеры, не безработные, не многодетные матери, и давно вышли из декретного отпуска. Зато за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся», — заявил депутат.

В «Единой России» инициативу Вострецова не поддержали. Первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев заявил «РИА Новости», что это личная позиция Вострецова, и партия такие идеи не поддерживает.

«Мы очень осторожно относимся к введению дополнительных налогов и платежей для граждан. Тема достаточно серьезная и даже болезненная», — отметил Исаев.

Председатель Ассоциации защиты прав многодетных матерей Алена Чеснокова в беседе с «360» выразила недоумение по поводу того, с каких средств домохозяйки могли бы платить налог. Чеснокова отметила, что во многих регионах женщине с ребенком очень сложно устроиться на работу, и это большая проблема для страны.

«Они бы и хотели работать, но нет такой возможности, так на какие деньги эти люди будут платить какие-то налоги? Даже незначительная сумма будет бить по карману эту семью. У нас если мама после трех лет ребенку не вышла на работу, у нее даже детского пособия нет», — заявила Чеснокова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Вострецов же уверен, что если все будут платить налоги, то «богатых получится нагнуть».

Позднее в комментарии телеканалу 360 парламентарий заявил, что его высказывания вырваны из контекста. По его словам, на самом деле, речь шла об армии в 28 миллионов человек, которая не платит налоги, «при этом не являясь ни одной социальной категорией — ни инвалидами, ни пенсионерами, ни студентами, ни безработными, ни многодетными, ни мамами в декрете». «У нас 20 с лишним миллионов домохозяек и домохозяев? Фактически четвертая часть работоспособного населения не платит налоги. Вопрос в том, на что эти люди живут?», — задался вопросом депутат.

Как вы относитесь к идее ввести налоги для самозанятых?
Положительно
Отрицательно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: