Цена акций Tesla впервые превысила $500. Меньше чем за год их стоимость выросла почти в три раза

В конце мая-начале июня 2019 года акции стоили $177 за штуку.
Цена акций Tesla впервые превысила $500. Меньше чем за год их стоимость выросла почти в три раза
imago images/Xinhua/Legion Media

Стоимость акций компании электромобилей Tesla Илона Маска на бирже впервые превысила $500 за штуку. На момент написания новости цена одной бумаги составляет $524,86.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акции Tesla выросли на 20% менее чем за месяц. Это произошло после новостей компании о том, что за четвертый квартал 2019 года она поставила по всему миру 112 000 автомобилей. Также производитель объявил, что начал поставки Tesla 3 покупателям из Китая. Сборка этой модели производится на открытом год назад заводе компании в Шанхае. Это единственный завод полного цикла Tesla за пределами США.

За последние восемь месяцев стоимость акций Tesla выросла в три раза — в конце мая-начале июня 2019 года они стоили $177 за штуку, а летом и ранней осенью их цена находилась в районе $250.

При этом на пути к максимальной оценке у Tesla было несколько обвалов: например, акции упали на 6% после презентации пикапа Cybertruck, когда разбилось «непробиваемое» стекло.

Общая капитализация компании превышает $91 миллиард. Издание Techcrunch отмечает, что это больше капитализации Ford и General Motors вместе взятых. Состояние самого Илона Маска в начале января 2020 года превысило $27 миллиардов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: