ЕСПЧ отказался признавать «второе дело ЮКОСа» политически мотивированным

При этом суд постановил, что право Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство было нарушено.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал уголовное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в рамках «второго дела ЮКОСа» политически мотивированным. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Страсбургский суд решил, что право Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство было нарушено. Речь идет о нарушении статьи 6 Конвенции о правах человека «в связи с несоблюдением гарантий справедливого судебного разбирательства».

Денежных компенсаций ни Ходорковскому, ни Лебедеву не назначили. По мнению ЕСПЧ, то, что суд установил нарушение Конвенции в «деле ЮКОСа», — «достаточно справедливая компенсация морального вреда».

Ранее ЕСПЧ уже дважды — в 2011 и 2013 годах — отказывался признать уголовное преследование в отношении Ходорковского политически мотивированным. Обе жалобы относились к первому делу ЮКОСа.

В 2005 году экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель банка «МЕНАТЕП», акционер ЮКОСа Платон Лебедев получили по девять лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве, растрате и уклонении от уплаты налогов.

Приговор по второму делу был вынесен в 2010 году: Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет лишения свободы. Суд признал бывших топ-менеджеров компании виновными в хищении нефти и легализации дохода от ее продажи и приговорил к 14 годам лишения свободы. В 2013 году Ходорковского помиловал президент России Владимир Путин. Лебедев вышел на свободу в 2014 году после решения президиума Верховного суда сократить ему наказание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: