Yamaha призвала не залезать в футляры для музыкальных инструментов. В похожем кейсе из-под ареста сбежал экс-глава Nissan

В компании предупредили, что это может быть опасно.

Японская компания Yamaha призвала людей не забираться в большие кейсы для музыкальных инструментов после того, как в соцсетях стали активно обсуждать способ побега бывшего гендиректора Nissan Карлоса Гона. Напомним, экс-глава автопроизводителя сбежал от расследования уголовного дела в Японии, спрятавшись в таком кейсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы не будем упоминать причину, но было много твитов о том, как кто-то залезал в большие футляры для музыкальных инструментов. Предупреждать об этом после несчастного случая будет поздно, поэтому мы просим не делать этого», — заявили в компании (цитата по Reuters).

Карлоса Гона арестовали в 2018 году в Токио, куда он прилетел на заседание правления Nissan. Ему предъявили обвинения в злоупотреблении доверием, фальсификации финансовых отчетов о доходах и мошенничестве. Он неоднократно отрицал свою вину.

В конце декабря Гон, находясь под домашним арестом в Японии, сбежал на свою историческую родину — в Ливан. По данным СМИ, его вывезли из страны в большом ящике для музыкального инструмента на бизнес-джете турецкой авиакомпании. Борт прилетел из Токио в Стамбул, где экс-глава корпорации пересел на самолет до Бейрута, где ему не нужно было больше скрываться.

«Фотография кейса, в котором Карлоса Гона, предположительно, доставили на борт бизнес-джета».

Бегство обошлось Гону приблизительно в $20 миллионов. Всего в организации побега были задействованы более 20 человек из разных стран. Сам Гон устроил в Бейруте пресс-конференцию, на которой рассказал, что сбежал от несправедливого преследования, но отказался раскрыть подробности побега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: