Бывший папа римский Бенедикт XVI выступил против ослабления целибата. Его заявление восприняли как критику позиции нынешнего папы Франциска

Свои мысли о недопустимости ослабления целибата Бенедикт XVI изложил в книге. Это противоречит его обещанию полностью погрузиться в молитву и не вмешиваться в политику Ватикана, которое он дал при отречении в 2013 году.
Бывший папа римский Бенедикт XVI выступил против ослабления целибата. Его заявление восприняли как критику позиции нынешнего папы Франциска
Franco Origlia/Getty Images

В Ватикане разгорелся настоящий скандал из-за книги «Из глубин наших сердец», в которой бывший папа римский Бенедикт XVI публично раскритиковал идею ослабить целибат (обет безбрачия) для священников католической церкви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его заявление было воспринято как публичная полемика с нынешним понтификом папой Франциском I, который придерживается более либеральной позиции по этому вопросу, а также как попытка вмешаться в политику Ватикана.

На фоне скандала Бенедикт XVI попросил убрать свое имя с обложки книги «Из глубин наших сердец». Об этом во вторник Reuters сообщил секретарь бывшего понтифика архиепископ Георг Гансвайн.

О чем это книга

12 января французское издание Le Figaro опубликовало фрагмент книги «Из глубин наших сердец». Книга была написана Бенедиктом XVI в соавторстве с гвинейским кардиналом Робером Сара, который в Ватикане отвечает за вопросы богослужения. В приведенном фрагменте Бенедикт XVI резко критикует идею ослабить целибат для католических священников, отметив, что он «просто не может молчать».

«Служение Иисусу Христу побуждает нас вступить в жизнь, которая делает нас едиными с Ним и заставляет отказаться от всего, что принадлежит только нам. Для священнослужителей это основание необходимости целибата, а также литургической молитвы, размышления о Слове Божьем и отказа от материальных благ», ― пишет Бенедикт XVI.

Его соавтор обратился к новому папе в книге напрямую. Он написал: «Я смиренно прошу папу Франциска наложить вето на любое послабление целибата среди священников, пусть даже ограниченное тем или иным регионом».

В результате скандала, вызванного публикацией фрагмента, в СМИ появились предположения, что Сара использовал имя Бенедикта XVI без разрешения понтифика. Сам автор эти предположения опровергает. По его словам, папа на покое знал, что «проект примет форму книги». Впрочем, потом он уточнил, что Бенедикт XVI впоследствии будет указан не как полноценный соавтор, а как контрибьютор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему возникла идея ослабления целибата

Идеи об ослаблении целибата появились в октябре 2019 года после совещания о ситуации в Амазонии. Тогда 185 католических иерархов собрались вместе, чтобы обсудить проблему нехватки священников в этом регионе, из-за чего некоторые верующие ждут причастия месяцами. Тогда епископы предложили возводить в священнический сан постоянных диаконов — католических иерархов нижней ступени, которым разрешено проповедовать и вступать в брак. Однако совершать таинства (например, исповедовать или причащать) диаконы не могут. Эту идею поддержали 128 епископов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как к этой идее относится нынешний папа римский Франциск

Папа Франциск по итогам совещания заявил, что хотя и выступает против полной отмены безбрачия, видит в этом скорее дань традиции, чем библейскую догму. Понтифик счел изменения допустимыми, но это не было его окончательным решением.

Почему заявление Бенедикта XVI вызвало широкий резонанс

В СМИ заявление Бенедикта XVI назвали попыткой вмешаться в политику нынешнего понтифика, что противоречит его обещанию полностью погрузиться в молитву и «укрыться от мира», данное им в 2013 году, когда он отрекся от сана. Эксперты издания National Catholic Reporter отмечают, что это «серьезное нарушение» сложившейся практики отношений двух понтификов. Издание Die Welt пишет, что такой прецедент ставит под сомнение саму модель сосуществования двух пап.

Напомним, Бенедикт XVI был папой римским с 2005 по 2013 год. Но в 2013 году он сам решил покинуть свой пост, объяснив это «божьим откровением». Однако Бенедикт продолжает сохранять за собой формальный титул папы, не исполняя при этом связанных с этой должностью обязательств. Это первый за последние 600 лет случай отречения папы римского. Как правило, нового понтифика избирают только после смерти предыдущего.

Презентация книги «Из глубин наших сердец» назначена на 15 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: