В Карелии семья вместе с ребенком в коляске прошла 22 километра по льду на коньках. Детский омбудсмен начал проверку

Супруги выложили в интернет видео, где они вместе с коляской катаются на коньках по льду озера. Интернет бурно отреагировал на публикацию, пользователи стали грозить родителям службой опеки, в результате началась проверка.

Семейная пара из Карелии выложила видео, где они на коньках катаются по Онежскому озеру с коляской. Они написали, что прошли 22 километра по льду озера от села Великая Губа до острова Кижи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Кижи на коньках, реально? Реально! Еще и бесплатно. В общем, сегодня был интересный опыт: мы доехали до Кижи из Великой губы 22 км на коньках. С коляской, Миша спал всю дорогу. Если в Вашу голову взбредет такая идея, проехаться в Кижи в январе, то все реально и вполне безопасно», — написала Елена Демочкина.

Она рассказала, что местами их путь проходил по льду толщиной 5 сантиметров, и добавила, что они ездят по этому маршруту каждый день.

Историей уже заинтересовался уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Он направил официальные запросы в МЧС по Карелии и музей-заповедник «Кижи», чтобы подтвердить эту информацию.

Омбудсмен заявил, что, если эта информация правдива, граждан могут привлечь к ответственности за создание угрозы жизни ребенка и игнорирование его потребностей.

«Я направил официальные письма-запросы в музей-заповедник "Кижи" и в МЧС, поскольку у меня есть сомнения в правдивости данной информации», — пояснил Сараев. Он добавил, что специалисты, с которыми он общался, утверждают, что лед еще не встал и пройти по этому маршруту нереально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В музее-заповеднике «Кижи» подтвердили, что семья побывала на острове, но не смогли уточнить, как именно они до него добрались. «Есть приказ по острову Кижи о запрете выхода на лед. Если ситуация подтвердится, мы будем передавать информацию в МЧС, чтобы их привлекали за нарушение», — рассказали ТАСС в музее.

Демочкины отказались комментировать ситуацию. Олег Демочкин на запрос РБК ответил, что вся информация, которую семья хотела «донести до масс», опубликована в социальных сетях. «Раз там написано, что мы доехали 22 км на коньках, то доехали, а может быть, и не доехали», — заявил он РБК.

Елена Демочкина отказалась от комментариев для РБК, сославшись на занятость.

Как вы считаете, правдива ли история семейной пары?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: