NYT опубликовали видео предполагаемого попадания ракет в украинский Boeing

На записи, сделанной камерой видеонаблюдения, видно два запуска предполагаемых ракет с разницей в 30 секунд и горящий объект (предположительно, самолет).

The New York Times (NYT) опубликовали новую видеозапись, на которой, предположительно, две иранские ракеты попадают в Boeing-737 компании «Международные авиалинии Украины».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео показаны два предполагаемых запуска с разницей в 30 секунд и горящий объект, который, утверждает NYT, и есть украинский самолет. Как отмечает газета, после попадания ракет самолет продолжал двигаться еще на протяжении некоторого времени.

СМИ уточнило, что ролик разместил на YouTube в ночь на 14 января пользователь из Ирана. Запись была сделана камерой видеонаблюдения с крыши одного из домов рядом с иранским военным объектом, откуда запускали ракеты.

Дата на видео — 17.10.2019, что не совпадает с датой катастрофы, произошедшей 8 января 2020 года. Однако NYT предполагает, что это может быть связано с использованием в Иране персидского, а не григорианского календаря.

Позднее Reuters со ссылкой на иранское агентство Fars сообщило, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) задержал автора видеозаписи. Власти пообещали провести расследование, результаты которого представят общественности.

10 января NYT публиковали видеозапись, на которой якобы запечатлен момент попадания одной из ракет в украинский самолет. Во вторник, 14 января, стало известно, что иранец, снявший это видео, задержан Корпусом стражей исламской революции для допроса.

Трагедия произошла 8 января. Самолет «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс из Тегерана в Киев, разбился вскоре после вылета. Погибли все, кто был на борту, — 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

11 января иранские военный взяли на себя ответственность за случившиеся. Они заявили, что сбили лайнер случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом и его перепутали с «вражеской целью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: