В России будут выдавать материнский капитал за первого ребенка

В обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости «выбраться из демографической ловушки».
В России будут выдавать материнский капитал за первого ребенка
Администрация Президента РФ

Программа материнского капитала в России будет распространена на рождение первого ребенка. Об этом, выступая с посланием Федеральному собранию, сообщил Владимир Путин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам президента, главной целью программы материнского капитала является стимулирование семей к рождению второго ребенка, однако в современных условиях этого уже недостаточно.

«Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно, но сегодня только этого уже недостаточно. Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые решения... Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме», — сказал Путин (цитата по РБК).

Новые правила предлагается ввести с 1 января 2020 года. Таким образом, семьи будут получать:

  • при рождении первого ребенка — 466 617 руб.;
  • при рождении второго ребенка — 616 617 руб.;
  • при рождении третьего ребенка государство выплатит за семью 450 тысяч ипотечного кредита.

Кроме того, президент озвучил еще несколько социальных инициатив, направленных на то, чтобы «выбраться из демографической ловушки», в которой оказалась страна. В частности, ввести ежемесячные выплаты для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Как вы считаете, поможет ли программа маткапитала улучшить демографическую ситуацию в стране?
Да
Нет, этого недостаточно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: