Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Главное

15 января президент Владимир Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному собранию. На повестке были предложения, касающиеся социальной сферы, демографической политики, а также изменения государственного устройства России.
Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Главное
kremlin.ru

15 января Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию и озвучил ряд инициатив, касающихся демографической политики, решения экологических проблем, а также предложил существенные изменения в государственном устройстве страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно готовящиеся изменения в Конституцию, которые Путин предложил вынести на всеобщее голосование, стали главным событиям послания.

Собрали ключевые заявления и инициативы.

Изменения в Конституции

Путин отметил, что потенциал Конституции 1993 года не исчерпан и она еще многие десятилетия будет оставаться прочной ценностной базой для российского общества. Вместе с тем высказывания на тему изменения Конституции уже прозвучали, в связи с чем он предложил вынести на обсуждение ряд конституционных поправок.

Вот что предлагает Путин:

  1. Установить приоритет Конституции в российском правовом пространстве над международным законодательством (это означает, что решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции).
  2. Наделить парламент правом формировать правительство (то есть Госдума будет не согласовывать, а утверждать премьер-министра, а затем по его представлению — вице-премьеров и федеральных министров; сейчас эти полномочия — за президентом).
  3. Поднять ценз оседлости для президента России до 25 лет (сейчас — 10 лет); кроме того, предлагается прописать, что президентом РФ не может стать человек, у которого когда-либо было иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве.
  4. Запретить людям, занимающим важные государственные должности, иметь второе гражданство, вид на жительство или любой другой документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства. Речь идет о судьях, главах субъектов Федерации, сенаторах, депутатах, премьер-министре, его заместителях, федеральных министрах и руководителях иных федеральных органов.
  5. Изменить положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента два срока подряд («Не считаю, что этот вопрос принципиальный, но согласен с этим», — отметил Путин).
  6. Закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета (в Госсовете состоят высшие должностные лица страны, в том числе главы регионов; сейчас это неконституционный совещательный орган при президенте).
  7. Изменить процедуру назначения глав силовых ведомств — президент сможет их назначать только после консультаций с Советом Федерации.
  8. Дать право Совету Федерации отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в отдельных случаях.
  9. Наделить Конституционный суд правом по запросу президента проверять законопроекты на соответствие Конституции до подписания главой государства.
  10. Прописать индексацию пенсий и размера МРОТ не ниже прожиточного минимума.
  11. Закрепить принципы единой системы публичной власти. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления могут быть расширены и укреплены.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициативы президента, связанные с социальной сферой:

  1. Выплаты материнского капитала продлят до конца 2026 года. Ранее планировалось, что его перестанут выдавать с 2022 года. При рождении второго ребенка маткапитал увеличат на 150 тысяч рублей — до 616 тысяч. Теперь выплату можно получить уже при рождении первого ребенка, сумма составляет 466 тысяч рублей.
  2. Семьи, чей доход не превышает прожиточного минимума на человека, будут получать ежемесячные выплаты за детей от 3 до 7 лет. Выплата в 2020 году составит 5,5 тысячи рублей, а с 2021 года — около 11,5 тысячи рублей на ребенка. Изменения вступают в силу с 1 января.
  3. Все учащиеся начальной школы (с 1-го по 4-й класс) будут получать бесплатное горячее питание.
  4. Классные руководители с 1 сентября будут получать специальную доплату в размере не менее 5 тысяч рублей из федерального бюджета (при сохранении всех действующих региональных выплат за классное руководство).
  5. Путин предложил обеспечить россиянам бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам страны. Для этого будет реализован проект «Доступный интернет». «Людям не придется платить за сам доступ к Сети, за интернет-трафик». Это, по мнению президента, станет конкурентным преимуществом России и создаст новые возможности для образования, творчества, общения и для участия людей в жизни страны.
  6. В России необходимо внедрять раздельный сбор мусора. Кроме того, президент заявил, что производители и импортеры упаковок и товаров должны нести расходы по их утилизации. «Бизнес-компании, особенно крупные, обязаны помнить о своей социальной и экологической ответственности».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, президент обозначил ряд приоритетов в сфере образования, экономики и технологий. С текстом послания можно ознакомиться на сайте Кремля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: