Microsoft прекратила техподдержку Windows 7. Это может создать проблемы для российских банков

Финансовые организации, которые не перешли на Windows 10, рискуют получить предписание от Центробанка за нарушение правил информационной безопасности.

Microsoft с 14 января прекратила техническую поддержку Windows 7 и Windows Server 2008, которые используют многие российские банки, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа с операционной системой без обновлений существенно повышает риск потери данных, поэтому отмена техподдержки старых «операционок» может стать серьезной проблемой для отечественных финансовых организаций.

Согласно нормативным документам, работа с программами без техподдержки относится к нарушениям правил информационной безопасности. Однако, по данным «Ъ», даже крупнейшие игроки еще не перевели все свои устройства на Windows 10.

Фактически банк способен обеспечить безопасную работу со старой операционной системой в локальной сети, но по закону компания будет считаться нарушителем и может получить предписание от Центробанка.

В некоторых банках с Microsoft заключили соглашение о платной дополнительной поддержке Windows 7. Однако в Microsoft пояснили, что предлагаемая платная поддержка — не альтернатива обновлению операционной системы, а временная мера.

В Альфа-банке сообщили, что завершили полный переход осенью 2019 года. Он продлился около полутора лет и охватил 25 тысяч машин. В ВТБ отметили, что банкам требуются время и финансы на апгрейд оборудования и информационных систем. В самом ВТБ переход «идет в плановом режиме». В Росбанке сейчас также проводится обновление систем.

По данным сервиса Statcounter, в декабре 2019 года 32 % компьютеров в России работали на Windows 7. Однако в банках эта доля ниже: эта «операционка» стоит на каждом пятом компьютере.

Эксперты считают, что компьютер с необновляемой операционной системой не несет серьезных рисков информбезопасности, если работает в локальной сети, защищенной антивирусами. Однако только до тех пор, пока злоумышленники не находят в ней неустраненную уязвимость.

Беспокоитесь ли вы о сохранности ваших данных, предоставленных банкам?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: