Путин создал рабочую группу по поправкам в Конституцию. В нее вошли 75 человек, в том числе Владимир Машков и Денис Мацуев

По данным СМИ, закон о поправках в Конституцию могут принять до лета.
Путин создал рабочую группу по поправкам в Конституцию. В нее вошли 75 человек, в том числе Владимир Машков и Денис Мацуев
Администрация президента РФ

Президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая подготовит предложения о внесении поправок в Конституцию. Об этом сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нее вошли 75 политиков, законодателей, ученых и общественных деятелей. Сопредседатели — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и Павел Крашенинников, возглавляющий в Госдуме комитет по госстроительству и законодательству, а также академик РАН Талия Хабриева.

Также членами рабочей группы стали двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, соосновательница «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, пианист Денис Мацуев, актер Владимир Машков, писатель Захар Прилепин и другие.

По данным источника «Интерфакса», закон о поправках в Конституцию может быть принят «до исхода весны». «В документе будет предусмотрен пункт о том, что данные поправки вступят в силу после одобрения гражданами», — сказал собеседник агентства. По поправкам проведут голосование граждан, но без процедуры референдума.

Ожидается, что первая встреча президента с рабочей группой состоится уже в четверг, 16 января.

С предложением о поправках в основной закон страны Путин выступил 15 января в послании Федеральному собранию. В частности, он предложил закрепить статус Государственного совета (его возглавляет президент, сейчас это совещательный орган), расширить полномочия Госдумы, а также ввести ряд ограничений для кандидатов в президенты и людей, претендующих на высшие государственные должности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после послания премьер-министр Дмитрий Медведев заявил об отставке правительства, объяснив свое решение необходимостью дать главе государства возможность реализовать предложения, внесенные в рамках послания Федеральному собранию.

Нынешний кабмин исполняет свои обязанности до назначения нового. На должность нового председателя правительства Путин предложил главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Ожидается, что Госдума согласует его кандидатуру 16 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: