В Японии зафиксирован первый случай заражения неизвестным вирусом из Китая

В декабре в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии с неизвестным возбудителем. Ученые пришли к выводу, что инфекцию вызывает новый вид коронавируса.

30-летний уроженец Китая, проживающий в Японии, заразился неизвестным вирусом после посещения китайского города Ухань, где в декабре была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванная новым коронавирусом. Это первый случай заражения вирусом в Японии, подтвержденный лабораторными исследованиями, сообщает Kyodo News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина проживает в префектуре Канагава, расположенной к югу от Токио. Он почувствовал недомогание 3 января, когда находился в Ухани. Спустя три дня он вернулся в Японию, где 10 января был госпитализирован. У мужчины был жар и кашель. 15 января его выписали из больницы. Сообщается, что он выздоровел, никто из его родственников не заразился.

В декабре в Ухани была зафиксирована вспышка пневмонии с неизвестным возбудителем. Власти Китая и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что инфекцию вызывает коронавирус.

К семейству коронавирусов относится более 30 видов вирусов, но лишь шесть из них (а с новым вирусом семь) способны поражать человека. Коронавирус воздействует на дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт, нервную систему.

В Китае вирус нашли у 41 человека. Кроме того, его диагностировали у одной женщины в Таиланде, прилетевшей туда из Ухани.

9 января один из пациентов, заболевших этим вирусом, умер. При этом точная причина его смерти неясна, так как у мужчины были сопутствующие заболевания: опухоль брюшной полости и хроническое заболевание печени.

Точную степень опасности вируса ученым пока определить не удалось. Явных признаков того, что заболевание передается от человека к человеку, не выявлено. Предполагается, что заболевшие могли заразиться, контактируя с животными, а также с живыми морепродуктами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: