Два острова в Индонезии полностью ушли под воду из-за повышения уровня моря, вызванного глобальным потеплением

Еще четыре в ближайшее время могут оказаться под угрозой затопления.
Два острова в Индонезии полностью ушли под воду из-за повышения уровня моря, вызванного глобальным потеплением
Sergi Reboredo/Sipa USA/Legion Media

В индонезийской провинции Южная Суматра полностью ушли под воду два необитаемых острова, сообщает издание The Straits Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это произошло из-за повышения уровня моря вследствие глобального потепления. «Эти острова были необитаемы. Один из островов, Бетет, — часть национального парка Бербак-Сембиланг», — сообщил исполнительный директор местной организации «Форум по окружающей среде» Хайрул Собри.

Он добавил, что в этой же провинции есть еще четыре острова на грани затопления: Бурунг расположен на уровне моря, Калонг и Салах Намо (обитаемый) — выше уровня моря на два метра, Крамат — на три метра.

По словам Собри, если не будут предприняты серьезные усилия для решения этой проблемы, то эти острова тоже скроются под водой.

Изменение климата приводит к повышению уровня моря. Из-за глобального потепления вода прибывает, что представляет угрозу для стран, расположенных на архипелагах. В их числе и Индонезия, которая находится на крупнейшем в мире архипелаге, в состав которого входят 18 тысяч островов.

Делаете ли вы что-нибудь для улучшения экологической обстановки?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: