В России начнут производить «Диазепам» и «Медозалам» до конца 2020 года

Эти психотропные лекарства необходимы для тяжелобольных детей, но не зарегистрированы в России. Регистрацию «Фризиума» Минздрав пообещал завершить в марте.

Московский эндокринный завод до конца 2020 года начнет производить психотропные препараты «Диазепам» и «Медозалам». Об этом ТАСС сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она также рассказала, что регистрация другого сильнодействующего лекарственного препарата ― «Фризиума» ― завершится в марте.

В начале сентября 2019 года правительство выделило более 26 миллионов рублей на закупку 11 270 упаковок необходимых детям иностранных лекарств, не зарегистрированных в России.

Это решение было принято после нескольких скандалов вокруг матерей детей с тяжелыми заболеваниями. В 2019 году правоохранительные органы задержали двух женщин, которые заказали через интернет лекарства, не зарегистрированные в России. Это вызвало широкий общественный резонанс, в результате расследования были прекращены, а власти пообещали завезти, зарегистрировать необходимые препараты и начать производство их в России.

В первую очередь детей, нуждающихся в этих лекарствах, попали 550 человек. ТАСС пишет, что все они уже получили лекарства. Во вторую очередь Минздрав внес 600 детей. Планируется, что следующая партия лекарств поступит в страну в первом квартале 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: