США признали, что при ракетной атаке Ирана по военным базам пострадали 11 американцев

Ранее власти США утверждали, что жертв среди их военнослужащих не было.

Министерство обороны США признало, что при ракетной атаке Ирана по военным базам США в Ираке в начале января пострадали 11 американских военных. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У ряда солдат диагностировали сотрясение головного мозга, рассказал представитель Центрального командования США Билл Урбан. Часть пострадавших доставили в Германию и Кувейт на дополнительное обследование. В дальнейшем они вернутся в Ирак.

Иран атаковал две военные базы США в Ираке в ночь на 8 января, выпустив по ним около 15 ракет. Это стало ответом на убийство иранского генерала Касема Сулеймани, совершенное 3 января в Багдаде по приказу президента США Дональда Трампа.

После удара Ирана по военным базам американцев Трамп выступил с обращением к нации, в котором сообщил, что никто из американцев в результате атаки не погиб. Он не стал угрожать Ирану военным ответом, но анонсировал «жесткие экономические санкции против иранского режима».

В эту же ночь произошла авиакатастрофа с Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», в которой погибли 176 человек. Позднее Иран признал, что сбил пассажирский лайнер по ошибке, приняв его за вражеский объект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: