Путин назвал некоторые решения ЕСПЧ в отношении России «явно неправовыми»

Выступая на встрече с членами рабочей группы по внесению изменений в Конституцию, президент объяснил это «соблазном поуправлять Россией со стороны».
Путин назвал некоторые решения ЕСПЧ в отношении России «явно неправовыми»

Европейский суд по правам человека периодически принимает «явно неправовые» решения, но Россия их исполняет. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на встрече рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Трансляция велась на канале «Россия 24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иногда и тот же Европейский суд, а мы исполняем все его решения, к сожалению, принимает явно неправовые решения, вот что неприемлемо. Но, кстати говоря, мы и в этом случае исполняем, как это ни покажется странным. Но когда начинаются всякие толкования, которые навязывают со стороны, это уже перебор, это слишком», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

15 января во время оглашения послания Федеральному собранию Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию — в частности, установить приоритет Конституции над международным законодательством на территории России.

По вопросам поправок в Конституцию в России пройдет всеобщий опрос. Подготовкой изменений в основной закон занимается рабочая группа из 75 человек во главе с сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым. В нее также вошли общественники и деятели культуры, в том числе актер Владимир Машков и писатель Захар Прилепин.

Как именно и когда будет организовано голосование по поправкам, пока не ясно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: