Премьер Украины Алексей Гончарук подал в отставку

Он возглавил правительство в августе 2019 года, став самым молодым премьером в истории Украины.
Премьер Украины Алексей Гончарук подал в отставку
Serg Glovny/ZUMA Wire/ТАСС

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его президенту Владимиру Зеленскому. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это решение, по его словам, было принято с целью «убрать любые сомнения уважения и доверия к президенту».

«Я пришел на должность — выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ее президенту с правом внесения в парламент», — написал Гончарук.

В своем посте политик упоминает «слитую в сеть» аудиозапись, которая вызвала скандал среди украинских политиков.

«В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда — не уважаем президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам, выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда», — подчеркнул Гончарук.

Речь идет об аудиозаписи, распространенной ранее в телеграм-каналах, на которой несколько человек обсуждают подготовку доклада по экономической политике президенту. Человек с голосом, похожим на голос Гончарука, говорит о «примитивных» представлениях президента в экономике, а себя называет «профаном в экономике».

Как утверждается, запись была сделана 16 декабря 2019 года.

35-летний Алексей Гончарук возглавил украинское правительство 29 августа 2019 года, став самым молодым премьер-министром в истории страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: