ВШЭ запретит студентам и сотрудникам подписывать открытые письма, указывая в них принадлежность к университету

Кроме того, администрация Высшей школы экономики намерена прекратить поддержку студенческих СМИ.

Руководство Высшей школы экономики решило запретить студентам и сотрудникам делать публичные заявления и писать открытые письма, сообщая о своей принадлежности к университету. Об этом рассказал студенческий журнал Doxa.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, соответствующий запрет содержится в новой редакции внутренних правил ВШЭ.

В новых правилах также содержатся поправки, которые ограничивают «политическую» деятельность студентов и любые действия, не соответствующие «целевой» деятельности университета. Среди них, например, публичные выступления «от неопределенного круга обучающихся и/или сотрудников университета».

«Если вы студент гуманитарного факультета Вышки, вы не можете вместе с другими студентами написать заявления от имени студентов вашего факультета, или подписать любое открытое письмо от студентов Вышки. При этом университет будет вправе потребовать исключить аффилиацию с университетом из такого выступления. Кроме того, это, вероятно, накладывает ограничения на неофициальные медиа студентов Вышки (например, телеграм-каналы)», — говорится в материале журнала.

В последнее время общественное внимание привлекали сразу несколько заявлений, связанных с университетом: два письма студентов и сотрудников ВШЭ против выдвижения проректора Валерии Касамары на выборы в Мосгордуму, письмо в поддержку фигуранта «московского дела» Егора Жукова, открытое письмо преподавателей ВШЭ по поводу ситуации с профессором Гасаном Гусейновым, оказавшимся в центре скандала из-за заявления о «клоачном русском языке».

Кроме того, вуз собирается прекратить поддержку всех студенческих медиа и запретить студенческим организациям заниматься правозащитной деятельностью, сообщили в Dохa.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В администрации ВШЭ подтвердили, что больше не будут регистрировать студенческие медиа в статусе студенческих организаций и перейдут на «новые принципы» взаимодействия с ними.

«Наличие у ряда из них (студенческих СМИ. — Правила жизни) статуса студенческой организации ВШЭ создает коллизию: с одной стороны, де-юре студенческая организация является частью университета, и за ее деятельность НИУ ВШЭ несет всю полноту ответственности. С другой стороны, де-факто, университет не влияет на редакционную политику студенческих изданий», — заявили в ВШЭ.

Ранее статуса студенческой организации лишился журнал Dоха после статьи о ректоре РГСУ Наталье Починок и ее участии в выборах депутатов Мосгордумы.

Как вы считаете, справедлив ли такой запрет?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: