16 января в Москве стало самым теплым за 140 лет

Температура воздуха в Москве 16 января достигла 3,2 градуса и обновила многолетние рекорды. Климатологи уже обсуждают тенденцию превращения «русских зим» в «европейские».
16 января в Москве стало самым теплым за 140 лет
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Метеостанция ВДНХ в Москве вечером 16 января зафиксировала температуру воздуха 3,2 градуса по Цельсию. Это рекордное значение для этой даты за 140 лет метеонаблюдений в столице, сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным синоптиков, температура достигла максимума в 22:00 мск. Предыдущий температурный рекорд для этого дня был установлен в 1925 году — тогда температура поднялась до 3,1 градуса.

С начала года средняя температура в Москве превысила норму на 8,7 градуса.

Ранее в центре погоды «Фобос» пообещали, что в 2020 году весна в России будет на несколько градусов теплее климатической нормы. В январе и феврале температуры останутся достаточно высокими. По прогнозам синоптиков, настоящей зимы в этом сезоне ждать не стоит.

15 января температурный рекорд побил и Санкт-Петербург. Столбик термометра поднялся до 6,5 градуса тепла. Предыдущий рекорд этого дня был зарегистрирован в 1975 году.

Климатологи называют причиной теплой зимы в России глобальное потепление и уже обсуждают тенденцию превращения «русских зим» в «европейские», заявил и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В целом температура повысилась на 2-2,5 градуса примерно за 30 лет именно зимой. Глобальное потепление имеет свои пространственные и временные особенности, и наиболее заметно оно сказывается именно в умеренных и высоких широтах, как раз там, где мы и живем, и в зимние месяцы, потому так резко повышается температура. Это, конечно, невероятно много», — рассказал он агентству ТАСС.

Нравится ли вам такая теплая зима?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: