Павла Дурова два дня допрашивали в Дубае о его криптовалюте. The Bell узнал содержание разговора

По данным издания, финансовый регулятор в первую очередь интересовало, как и на что Дуров потратил $1,7 миллиарда инвестиций и почему не считает криптовалюту Gram ценной бумагой.

Основатель Telegram Павел Дуров 7 и 8 января дал показания по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против размещения криптовалюты Gram. Финансовый регулятор считает, что компания не зарегистрировала должным образом размещение Gram и тем самым нарушила закон о ценных бумагах США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Bell нашел расшифровку допроса (с его частью можно ознакомиться здесь). По данным издания, встреча Дурова с представителем финансового регулятора США состоялась в Дубае, где предприниматель проживает последние несколько лет. Как пишет The Bell, «допрашивали Дурова с пристрастием» с утра до вечера с короткими перерывами на ланч — с 11:20 утра до 10 вечера в первый день и с 10 утра до 5 часов вечера во второй. Беседа записывалась на видео, но часть показаний была вырезана из бумажной версии.

Как пишет The Bell, представитель SEC хотел выяснить, как и на какие цели Дуров тратил $1,7 миллиарда, привлеченные в ходе ICO (первоначальное размещение монет), а также пытался найти доказательства, что его команда понимала, что работает с незарегистрированными ценными бумагами, а не с криптовалютой. Издание подчеркивает, что «в разной форме вопросы по поводу этого задавались по многу раз».

Основатель Telegram в ходе допроса настаивал на том, что Gram — не ценная бумага, а цифровая валюта. Кроме того, он объяснил большое число привлеченных инвесторов тем, что ему необходимо было профинансировать покупку оборудования и обеспечить стабильную работу блокчейн-платформы TON.

15 января SEC опубликовала новые данные, которые, как утверждает регулятор, доказывают, что Gram — это ценные бумаги, выпущенные в обход законной процедуры. В документе говорится, что выпуск токена Gram и его предложение инвесторам соответствовали практике выпуска ценных бумаг и даже сотрудники компании называли токен ценной бумагой в официальной переписке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди претензий SEC — обвинения компании в том, что инвесторы пытались заработать на перепродаже Gram еще до запуска платформы, а компания Дурова была в курсе этого.

Ранее Telegram изложил аргументы в свою защиту в 287 пунктах. В частности, компания заявила, что общалась с регулятором вплоть до того, как тот подал иск: представители компании обменивались письмами с SEC, встречались с представителями комиссии и даже были готовы внести некоторые изменения в проект, но получали от регулятора лишь «ограниченную» обратную связь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И Telegram, и SEC подали в суд ходатайства об упрощенном судопроизводстве. Эксперты считают это свидетельством того, что обе стороны считают свои доказательства достаточными, чтобы решение было вынесено в их пользу.

Telegram планировал запустить блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram в октябре 2019 года. Компания привлекла $1,7 миллиарда инвестиций. Однако в середине октября 2019 года SEC добилась временного запрета на выпуск криптовалюты Gram. Регулятор заявил, что компания провела ICO с нарушением закона США и не предоставила инвесторам информацию об операциях с токенами, финансовом положении и факторах риска и управлении.

Следите ли вы за развитием ситуации вокруг Gram?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: