В Новосибирске кошке ампутировали лапки, но врачи напечатали ей новые ― на 3D-принтере

Кошке по кличе Дымка установили бионические титановые протезы на все четыре лапы. Теперь она вновь может бегать и играть.

Врачи новосибирской ветеринарной клиники «Бэст» сделали титановые бионические протезы для кошки по кличке Дымка. Теперь животное может свободно передвигаться и играть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году Дымка попала в клинику из-за обморожения четырех лап, ушей и хвоста. В итоге конечности пришлось ампутировать.

Новосибирским врачам Наталье Улановой и Сергею Горшкову удалось вновь поставить животное на ноги благодаря титановым бионическим протезам, напечатанным на 3D-принтере.

В конце 2019 года врачи опубликовали видео с отчетом о дальнейшей судьбе кошки. Приживление бионических протезов, то есть их сращение с костью и кожей, прошло успешно. Дымка заново научилась ходить, бегать и даже умываться. Кроме того, в клинике она познакомилась с Рыжиком ― другим котом с бионическими протезами.

Первым котом, которому установили бионические протезы еще в 2010 году, считается Оскар из Великобритании. Также в декабре стало известно про кота Вито, который прославился как первый «бионический» кот в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: