Cотни тысяч рыб гибнут в Австралии из-за пожаров. Реки покрыты пеплом

«Сейчас в реке столько пепла, сколько я никогда раньше не видел. Верхний слой покрыт пеплом. Вода выглядит как жидкая смесь для торта. Это ужасно». — говорит местный рыболов.
Cотни тысяч рыб гибнут в Австралии из-за пожаров. Реки покрыты пеплом
Brook Mitchell / Getty Images

В Австралии несколько месяцев не утихают страшные пожары. Стихия представляет смертельную угрозу не только обитателям суши. В штате Новый Южный Уэльс, где ранее ввели чрезвычайный режим, за короткое время погибли сотни тысяч рыб из-за большого количества пепла в реке. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всего пострадала река Маклей. Причем изначально рыба страдала из-за того, что река пересыхала от засухи, однако в последние дни дожди смыли в воду пепел, а также тонны мусора и грязи, оставшиеся после лесных пожаров.

После экспертизы выяснилось, что больше всего от этой проблемы пострадали австралийский окунь, кефаль и угорь.

«Сейчас в реке столько пепла, сколько я никогда раньше не видел. Верхний слой покрыт пеплом. Вода выглядит как жидкая смесь для торта. Это ужасно», — описывает ситуацию основатель местного клуба рыболовов Джеймс Притчард.

«Река потеряна для многих поколений, она уже не восстановится при моей жизни. Я безумно опустошен», — добавил Джеймс.

Профессор и эколог Ли Баумгартнер предположил, что рыба погибла от недостатка кислорода. Попадание пепла и золы в воду способствует развитию бактерий, в результате чего из нее уходит кислород, а вода становится «густой». В итоге рыбы не пропускают достаточно воды через жабры, чтобы извлечь кислород, и умирают.

Местные жители даже взяли у пожарных насосы и шланги, чтобы попытаться насытить воду кислородом, однако этих усилий недостаточно, чтобы существенно повлиять на ситуацию. Несмотря на то, что попытки местных спасти рыбу могут показаться тщетными, всего одна спасенная зрелая самка окуня может в будущем отложить сотни и тысячи яиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Департамент рыболовства Нового Южного Уэльса продолжает выяснять причины массовой гибели рыбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожары в Австралии продолжаются из-за сухой погоды и аномально высокой температуры. Горят миллионы гектаров земли, из-за стихии погибли по меньшей мере 28 человек и более 1 миллиарда животных.

А вы следите за ситуацией с пожарами в Австралии?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коал могут признать вымирающим видом после разрушительных пожаров в Австралии