Принц Гарри и Меган Маркл лишатся королевских титулов и перестанут получать государственные средства

Принца Гарри и Меган Маркл больше не будут называть «Их королевские высочества». Кроме того, они намерены вернуть £2,4 миллиона, потраченные на ремонт их резиденции в Виндзоре.
Принц Гарри и Меган Маркл лишатся королевских титулов и перестанут получать государственные средства
Anwar Hussein / Getty Images

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл больше не будут использовать свои королевские титулы, а также перестанут получать государственные средства. Об этом говорится в заявлении Букингемского дворца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С весны этого года принца Гарри и Меган Маркл перестанут называть «Их королевские высочества», однако супруги останутся герцогом и герцогиней Сассекскими, а Гарри сохранит титул принца, доставшийся ему при рождении.

Кроме того, принц Гарри и Меган Маркл больше не смогут выступать как официальные представители королевы, однако в заявлении Букингемского дворца отмечается, что «своими действиями они будут продолжать поддерживать ценности Ее Величества».

Гарри и Меган также собираются вернуть средства, потраченные из бюджета Великобритании на ремонт их резиденции в Виндзоре — Фрогмор-коттеджа. Про ремонт этого особняка много писали в британской прессе, критикуя герцогов Сассекских за расточительность и роскошный образ жизни. По данным британских СМИ, ремонт обошелся в £2,4 миллиона (около $3,1 миллиона).

«После многих месяцев разговоров и дискуссий, происходивших в последнее время, я рада, что вместе мы нашли конструктивный и обеспечивающий поддержку подход к решениям моего внука и его семьи. Гарри, Меган и Арчи всегда будут оставаться любимыми членами моей семьи. Вся моя семья надеется, что сегодняшнее соглашение позволит им начать строить счастливую и спокойную новую жизнь», — цитирует издание заявление Елизаветы II.

Ранее Елизаветы II сообщила, что она и королевская семья полностью поддерживают герцога и герцогиню Сассекских, хотя предпочли бы, чтобы они оставались полноценными членами королевской семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 января принц Гарри и Меган Маркл объявили об отказе от статуса старших членов королевской семьи и положенных в связи с этим привилегий. Они заявили, что планируют жить в Великобритании и Северной Америке, а также хотят добиться финансовой независимости.

А вы следите за новостями из жизни принца Гарри и Меган Маркл?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Таблоиды фактически убили его мать»: актер Хью Грант поддержал принца Гарри и его желание защитить семью

На пути к финансовой независимости: Меган Маркл заключила контракт с Disney

От бунтаря до мужа и отца: история принца Гарри