SpaceX доказала надежность системы эвакуации экипажа корабля Crew Dragon. Ради этого компания взорвала ракету Falcon 9

Прошедшие испытания показали, что астронавты могут выжить даже при взрыве ракеты-носителя.

SpaceX провела испытания аварийного отделения пилотируемого корабля Crew Dragon от ракеты-носителя Falcon 9. По словам главы компании Илона Маска, испытания прошли успешно и показали, что астронавты могут выжить даже при взрыве ракеты-носителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После команды Crew Dragon отделился от «аварийной» ракеты и восемь резервных двигателей SuperDraco корабля отвели его на безопасное расстояние, после чего он совершил посадку в Атлантическом океане, как планировалось. Сама ракета-носитель Falcon 9, как ранее и предупреждали в SpaceX, взорвалась вскоре после того, как ее покинул Crew Dragon. Поисково-спасательным группам поставлена задача собрать как можно больше обломков носителя.

SpaceX создает пилотируемый корабль Crew Dragon по контракту с NASA для отправки астронавтов на МКС. Но пока NASA не разрешало даже тестовых полетов с людьми на борту. Прошедшие испытания стали последним важным этапом для SpaceX, чтобы получить от NASA сертификат, разрешающий доставить астронавтов на МКС уже в этом году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас люди на МКС отправляются на российских «Союзах». За каждое место на борту американского астронавта NASA платит по $80–85 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: