Генеральный прокурор России Юрий Чайка покинет свой пост

Его может сменить замглавы Следственного комитета Игорь Краснов, расследовавший резонансные убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и Бориса Немцова.
Генеральный прокурор России Юрий Чайка покинет свой пост
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности генерального прокурора, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении отмечается, что это связано с переходом Чайки на другую работу. Чем будет заниматься бывший генпрокурор, пока неизвестно.

Чайка занимал пост генерального прокурора с июня 2006 года.

Новым руководителем ведомства Путин предложил назначить замглавы Следственного комитета Игоря Краснова, который расследовал ряд резонансных преступлений, в том числе покушение на Анатолия Чубайса, убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также возглавлял следственную группу по расследованию убийства Бориса Немцова.

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит предложение президента 22 января, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник (генпрокурора назначает на должность и снимает с должности Совфед).

15 января Владимир Путин анонсировал ряд поправок в Конституцию, после чего правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку в полном составе. На следующий день Госдума утвердила нового премьер-министра — им стал бывший глава ФНС Михаил Мишустин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: