Скоростную железную дорогу Москва — Санкт-Петербург могут продлить до Хельсинки. Финляндия хочет участвовать в проекте

На таком поезде от Москвы до Хельсинки можно будет добраться за 6 часов.
Скоростную железную дорогу Москва — Санкт-Петербург могут продлить до Хельсинки. Финляндия хочет участвовать в проекте
ZUMAPRESS.com/Legion Media

Власти Финляндии готовы участвовать в проекте строительства высокоскоростной железной дороги от Москвы до Хельсинки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на финского министра по делам развития и внешней торговли Вилле Скиннари.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пояснил Скиннари, речь идет о продлении ветки высокоскоростной железной дороги Москва — Санкт-Петербург. Проект магистрали планируется представить к 2022 году.

Если стороны договорятся, то от Москвы до Хельсинки можно будет добраться за 6 часов.

Сейчас проектом строительства дороги занимается Россия, но в Хельсинки заинтересовались его потенциальными возможностями.

«У Финляндии есть интерес к такому проекту, который помог бы увеличить поток туристов в обоих направлениях, и мы готовы продолжать обсуждение с вашим правительством», — заявил финский министр.

В Минтрансе России сообщили, что готовы рассмотреть такое предложение. «При этом отмечаем, что в Минтранс России ранее от финской стороны таких предложений не поступало», — рассказали в пресс-службе министерства.

Стоимость строительства участка высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург в июне 2019 года оценивалась в 1,5 триллиона рублей. Стоимость продления магистрали до Хельсинки публично не оценивалась.

В последние несколько лет активно прорабатывался вариант строительства ВСМ Москва — Казань. Кроме того, рассматривалась возможность ее продления на Урал, а также создания на ее основе транзитной магистрали между Европой и Китаем. Предполагалось, что строительные работы могут начаться в 2019 году.

Однако в 2018 году проект было отложен в резерв, и власти сконцентрировались на строительстве высокоскоростной линии Москва — Санкт-Петербург как экономически более целесообразной.

Стали бы вы пользоваться таким поездом?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: