Банкам могут запретить брать комиссию за платежи по ЖКХ

Эксперты считают, что банки придумают, как перекрыть финансовые потери. И оплачивать их, скорее всего, все равно придется клиентам.

«Единая Россия» до марта собирается внести в Госдуму законопроект, который запретит банкам брать комиссию с платежей за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу фракции в Госдуме Сергея Неверова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас эта комиссия составляет от 0,5 до 2 % от суммы платежа.

По его словам, инициатива уже получила одобрение от Центробанка. «Справедливая Россия» и ЛДПР готовы поддержать законопроект, а в КПРФ сначала хотят ознакомиться с текстом документа.

«Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый — вносить правки в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант — внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе в закон о банках, о национальной платежной системе», — пояснил Неверов.

По его словам, изначально планировалось ввести запрет и на взимание комиссий при уплате штрафов и других обязательных платежей. Но после консультаций с отраслевым сообществом было решено ограничиться перечислениями по ЖКХ. Депутаты решили не расширять перечень платежей без комиссии, так как с начала года банки уже понесли потери в связи с отменой комиссии за переводы в разные регионы внутри одного финансового учреждения.

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) идею поддержали с оговорками.

«Логично, когда с нас берут комиссию или проценты по оплате дополнительных удобств — например, заполнение квитанций или онлайн-платежи. Но когда этих дополнительных удобств нет, любой нормальный человек задается вопросом, за что он платит. В этой части инициатива, наверное, правильная, но она требует доработки», — рассуждает член рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсений Беленький.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, если законопроект будет принят, банки найдут возможность компенсировать потери за счет граждан — например, станут брать деньги с управляющих компаний, а те, в свою очередь, вынуждены будут повысить цены для населения.

Как вы считаете, полезна ли эта инициатива?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: