В Китае подтвердили, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку. ВОЗ созывает экстренное совещание

По состоянию на 20 января известно о 218 случаях заболевания пневмонией, вызванной этим коронавирусом, и о четырех смертельных случаях. Вирус уже распространился за пределы Китая.
В Китае подтвердили, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку. ВОЗ созывает экстренное совещание
Yonhap News/Newscom/Legion Media

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 22 января проведет экстренное заседание из-за вспышки нового типа коронавируса, жертвами которого стали четыре человека. Об этом сообщается в твиттере организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря в китайском городе Ухане. Власти Китая сообщили о 218 случаях заболевания по состоянию на 20 января, четыре из них — со смертельным исходом. Кроме того, власти подтвердили, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку.

Члены комитета ВОЗ на заседании намерены установить, является ли вспышка пневмонии чрезвычайной ситуацией. Кроме того, члены комитета составят рекомендации для борьбы с вирусом.

Ранее ВОЗ отмечала, что первые заболевшие могли подхватить вирус на местном продуктовом рынке, торгующем морепродуктами и экзотической рыбой. Однако комиссия по здравоохранению Уханя не исключает и другие источники вируса.

Симптомы заболевания включают в себя кашель, затрудненное дыхание и одышку.

Вирус уже распространился за пределы Китая: случаи заражения коронавирусом нового типа зафиксировали в Южной Корее, Японии и Таиланде.

Из-за распространения вируса многие аэропорты мира ужесточили контроль за пассажирами, прибывающими рейсами из Китая. Аэропорты Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса наняли медперсонал, который будет инспектировать здоровье прибывших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичные меры приняли в Индии. Помимо этого индийские авиакомпании приняли решение транслировать информацию о вирусе в своих самолетах. Усиленную проверку ввели еще и аэропорты Малайзии, Сингапура. Воздушные гавани Таиланда и Южной Кореи, где уже зафиксированы случаи заболевания, также усилили контроль.

Российские аэропорты пока не сообщали, что собираются вводить особые меры в отношении самолетов, прилетающих из Китая. С 14 января Центр стратегического планирования Минздрава России разрабатывает тест, с помощью которого можно будет выявить новый коронавирус 2019-nCoV.

Предполагается, что диагностика вируса займет всего 15–20 минут, тест можно будет проводить в аэропортах. По словам специалистов, прототип лабораторной методики будет готов к концу января.

Следите ли вы за информацией о новом коронавирусе?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: