The Guardian назвала имя нового главаря ИГ

Новый главарь ИГ (запрещена в РФ) известен под псевдонимом Хаджи Абдулла. По данным The Guardian, он познакомился с бывшим лидером ИГ аль-Багдади в 2004 году в тюрьме на юге Ирака.

Новым лидером террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) стал Амир Мохаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль-Салби, сообщает The Guardian со ссылкой на представителей двух разведывательных служб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он был одним из основателей террористической группировки и возглавил ее спустя несколько часов после смерти Абу Бакра аль-Багдади в октябре, пишет The Guardian. По данным источников издания, он родился в иракско-туркменской семье в городе Талль-Афаре и, в отличие от остальных представителей высшего командования ИГ, не является этническим арабом.

Разведка полагает, что аль-Салби познакомился с аль-Багдади во время пребывания в тюрьме на юге Ирака и продвинулся в организации благодаря своему опыту исламского ученого: он получил степень по шариатскому закону в Мосульском университете.

Новый главарь ИГ также известен под псевдонимом Хаджи Абдулла.

Ранее преемником аль-Багдади называли человека под псевдонимом Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Кураиши, но это имя не подтвердили ни в террористической организации, ни в разведке.

Перед гибелью аль-Багдади 27 октября Госдеп США объявил награду $5 миллионов за аль-Салби и двух других высокопоставленных членов группировки. Аль-Салби называли потенциальным преемником аль-Багдади еще в августе, но на проверку этой информации ушло несколько месяцев.

27 октября президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади. 31 октября его гибель подтвердили и сами члены террористической организации. Он руководил ИГ с момента ее основания в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: