В кабмине предложили направлять на принудительное лечение тех, кто регулярно распивает алкоголь в неположенных местах

Нарушителей могут обязать пройти диагностику, профилактические мероприятия или курс реабилитации. Сейчас подобные меры действуют в отношении наркозависимых.

Комиссия по профилактике правонарушений предложила направлять на принудительное лечение россиян, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, а также выпивали в неположенных местах. Внести соответствующие положения в новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) поручили Минюсту и МВД до 1 марта, пишет газета «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, если предложение одобрят, то нарушителей ждут три варианта развития событий: прохождение диагностики, профилактические мероприятия или курс реабилитации. Сейчас подобные меры действуют в отношении наркозависимых. Также, по уголовному кодексу РФ, нарушителя могут отправить на принудительное лечение по решению суда, но чаще всего это касается психических расстройств, а не алкоголизма.

Адвокат юридической компании AVG Legal Игорь Апостол отметил в разговоре с «Известиями», что нормы о принудительном лечении не нарушают Конституцию РФ. По его мнению, «лица, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, социально опасны».

Однако директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков заявил, что, согласно исследованиям, люди с диагнозом «алкоголизм» в состоянии опьянения не совершают систематических правонарушений или преступлений. Гораздо чаще правила не соблюдают «безбашенные персонажи».

Ранее «Известия» сообщали, что в России стали возрождаться вытрезвители. Сегодня они работают в 20 регионах, но, как отмечает издание, без законодательной основы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: