Грета Тунберг приехала на форум в Давос. Она заявила об отсутствии прогресса в вопросе изменения климата

При этом 17-летняя экоактивистка отметила, что о проблеме стали больше говорить, но с практической точки зрения это ничего не меняет и выбросы углекислого газа не сокращаются.
Грета Тунберг приехала на форум в Давос. Она заявила об отсутствии прогресса в вопросе изменения климата
Pacific Press/Sipa USA/Legion Media

Шведская экоактивистка Грета Тунберг приехала на Всемирный экономический форум в Давосе. Выступая на сессии «Прокладывая устойчивый путь к общему будущему», она заявила, что в мире практически ничего не изменилось с момента начала ее экологической деятельности и выбросы углекислого газа в атмосферу не сократились. Трансляцию форума ведет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако школьница отметила, что определенные подвижки в этом вопросе все же произошли ― многие осознали важность проблемы и присоединились к протестному движению во многом благодаря молодому поколению.

«Климат и окружающая среда ― популярные темы для разговора сейчас, и большое спасибо молодежи, что она продвигает их, но если мы посмотрим на эти проблемы под другим [практическим] углом, то не было сделано почти ничего, выбросы углекислого газа не были сокращены», ― добавила Грета.

«Почему так важен показатель [ограничения] повышения температуры на 1,5 градуса Цельсия? Потому что даже при повышении на 1 градус люди умирают от климатических изменений. В этом состоит задача всей науки ― предотвратить дестабилизацию климата <...> Каждая доля градуса важна, ― заявила 17-летняя активистка. ― С прошлого лета я повторяю эти цифры снова и снова. Но, честно говоря, я не видела, чтобы хотя бы кто-то из СМИ или персонально попытался их озвучить. Я знаю, что вы не хотите об этом слышать или говорить, но я продолжу, пока вы не захотите что-то делать».

Грета Тунберг известна как основательница протестного движения в защиту климата Fridays for Future. С 2018 года она стала регулярно пропускать школу по пятницам, чтобы выходить на забастовки у здания парламента. К ее движению присоединились в итоге миллионы людей по всему миру. Она была номинирована на Нобелевскую премию, а 11 декабря журнал Time назвал ее человеком года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре 2019 года Грета выступила с громкой речью на саммите ООН по вопросам изменения климата. Девочка обвинила мировых политических лидеров в бездействии по экологическим вопросам. По мнению активистки, пустые обещания политиков лишили ее детства, а поколение ее детей — будущего.

21 января в швейцарском Давосе стартовал 50-й экономический форум. В нем примут участие около трех тысяч представителей от 118 стран. Среди них ― мировые лидеры, политики, общественники и активисты. В числе участников — президент США Дональд Трамп. Делегацию России возглавил исполняющий обязанности министра экономического развития Максим Орешкин.

Вы поддерживаете протестное движение Греты Тунберг по защите климата?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: