В США зафиксирован первый случай заражения новым типом коронавируса. Число жертв в Китае уже возросло до девяти

У зараженных наблюдаются симптомы, схожие с пневмонией. Вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подтвердил, что в стране выявлен первый случай заражения новым типом коронавируса из Китая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболевший живет в штате Вашингтон. Сообщается, что 15 января он вернулся из китайского Уханя, где в конце декабря была зафиксирована вспышка вируса. Вернувшись в США, пациент (его имя не называется) почувствовал недомогание и обратился к врачам. Анализы подтвердили, что заболевание вызвано новым типом коронавируса. Сейчас его обследуют медики в одной из клиник Вашингтона.

Специалисты ведомства проверят, не заразился ли кто-то еще. В CDC утверждают, что «в течение недель» готовились к проникновению вируса в США.

Число жертв заболевания, вызванного неизвестным вирусом, в Китае уже достигло девяти, а количество инфицированных — до 440 человек. Кроме того, известны случаи заражения в Таиланде, Японии и Южной Корее.

Минздрав Китая уже подтвердил, что вирус передается от человека к человеку (ранее сообщалось, что он передается от животных к человеку). В связи с этим Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное совещание, чтобы определить, является ли новый вирус чрезвычайной ситуацией международного значения.

Некоторые страны усилили досмотр граждан, прибывающих из Китая, в том числе Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: