В Госдуме предложили запретить сравнивать сталинский СССР с гитлеровской Германией

По мнению автора идеи, Елены Ямпольской, это необходимо из-за «настроений в Европе».

Глава комитета по культуре в Госдуме Елена Ямпольская предложила законодательно запретить сравнивать действия СССР с действиями военнослужащих нацистской Германии во времена Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Ямпольской, подобный запрет необходимо ввести из-за «настроений в Европе», которые «особенно исходят сейчас от Польши».

«Вы прекрасно понимаете, какие [сейчас царят] настроения в Европе, особенно [они] исходят сейчас от Польши. С какой радостью многие европейские депутаты поддерживают эти настроения, потому что им тоже выгодно нашу Победу дезавуировать», — заявила Ямпольская.

Члены комитета Госдумы по культуре поддержали дальнейшее обсуждение этой темы.

При этом Ямпольская подчеркнула, что инициатива не подразумевает запрет исследований, научных дискуссий или исторических публикаций. По ее мнению, речь идет о том, чтобы люди «не приравнивали нацистов и Красную Армию, чтобы не переходили границу».

Ранее в Польше приняли резолюцию, согласно которой ответственность за начало Второй мировой войны лежит как на гитлеровской Германии, так и на сталинском Советском Союзе.

Нужно ли вводить запрет на приравнивание действий СССР к нацистской Германии?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: