СМИ: США могут ограничить въезд гражданам семи стран. Среди них Белоруссия и Киргизия

Ограничение на въезд в США уже действует для ряда стран, теперь список этих государств планируется расширить, сообщают СМИ.
СМИ: США могут ограничить въезд гражданам семи стран. Среди них Белоруссия и Киргизия
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

В администрации президента США Дональда Трампа задумались о том, чтобы расширить список стран, на граждан которых распространяются ограничения на въезд в страну. В него планируется внести еще семь государств, сообщают Politico и The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В перечень могут попасть Белоруссия, Киргизия, Нигерия, Мьянма, Судан, Танзания и Эритрея, однако список не окончательный и может меняться.

Отмечается, что граждане этих стран могут иметь ограничения на определенные типы виз, например деловые или гостевые.

Президент Трамп подтвердил планы по расширению списка в интервью The Wall Street Journal, но отказался назвать конкретные государства.

Официальный представитель Белого дома Хоган Гидли отказался сообщить детали о расширении списка стран. «Запрет въезда серьезно защищает нашу страну и повышает безопасность во всем мире. Если страна хочет в полной мере участвовать в иммиграционных программах США, она также должна соблюдать все меры безопасности и борьбы с терроризмом», — пояснил Гидли.

Уточняется, что указ о временном запрете на въезд в США гражданам иностранных государств был подписан три года назад, в январе 2017 года. Тогда в список вошли семь мусульманских стран: Иран, Ирак, Сирия, Ливия, Йемен, Судан и Сомали. Однако уже в марте 2017 года жителям Ирака разрешили въезд в США. В сентябре в перечень добавили КНДР и Чад (который вычеркнули из списка в апреле 2018 года), а также чиновников Венесуэлы.

Получали ли вы когда-нибудь отказ в визе США?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: