Совет Федерации назначил Игоря Краснова новым генеральным прокурором

Новый генпрокурор пообещал усиленно бороться с коррупцией.
Совет Федерации назначил Игоря Краснова новым генеральным прокурором
kremlin.ru

Совет Федерации поддержал назначение бывшего зампредседателя Следственного комитета Игоря Краснова на пост генпрокурора, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На новом посту Краснов планирует уделить внимание борьбе с коррупцией, так как она «безусловно, разлагает как деловую среду, так и государство в целом, делает тщетными попытки к его развитию».

Новый генпрокурор отметил, что коррупция возникает «из-за возможности чиновников распоряжаться не принадлежащими им ресурсами, бюджетными средствами, муниципальной и государственной собственностью, льготами, госзаказами и другими».

Он пообещал, что Генпрокуратура сосредоточится «на отраслях, особо подверженных криминализации», в частности на жилищно-коммунальном хозяйстве. Также он заявил об индивидуальном подходе к оценке законности уголовных дел против предпринимателей.

Кроме того, Краснов выступил против слияния СКР и Генпрокуратуры или расширения полномочий надзорного ведомства. По его словам, это нарушит баланс в структуре власти.

UPD: Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Краснова от должности заместителя председателя СК.

Игорю Краснову 44 года. В органах прокуратуры служил с 1997 года, а через десять лет перешел в Следственный комитет на должность старшего следователя по особо важным делам при председателе СК. С 2016 года он был заместителем председателя СКР. Он вел расследование резонансного убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также убийства Бориса Немцова.

20 января президент России Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности генпрокурора в связи с переходом на другую работу. Позже стало известно, что Чайка станет полпредом президента на Северном Кавказе. Новым руководителем Генпрокуратуры Путин предложил назначить Игоря Краснова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: