Взыскание долгов по ЖКХ могут отдать коллекторам

По оценке Минстроя, долги россиян по ЖКХ превышают триллион рублей.
Взыскание долгов по ЖКХ могут отдать коллекторам
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Коллекторские агентства могут получить право взыскивать долги по ЖКХ. Такая возможность прописана в новом законопроекте о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что в отношении таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным. Раньше против досудебной работы с долгами выступали представители рынка ЖКХ: это обернулось бы для них дополнительными расходами и рисками из-за увеличения срока взыскания задолженности.

Также в документе прописали изменения, согласно которым Федеральная служба судебных приставов (ФССП) будет вести два госреестра: профессиональных коллекторов, к которым предъявят повышенные требования (предполагается, что долгами по ЖКХ будут заниматься они), и других юридических лиц, занимающихся возвратом долгов.

Все организации, работающие с долгами, должны будут обеспечить ведение аудио- и других записей разговоров с должниками. Их нужно будет хранить не меньше двух лет. При этом страховать свою ответственность за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 миллионов рублей в год будут обязаны только профессиональные коллекторы.

Данная версия законопроекта не является окончательной, часть его положений будет уточняться.

Эксперты считают подобные нововведения целесообразными, однако опасаются, что ФССП может не справиться с этой задачей. В первую очередь службе необходимо усилить кадровый состав, считают эксперты.

Как вы оцениваете эту инициативу?
Положительно
Отрицательно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: