Павел Дуров назвал облачный сервис iCloud инструментом слежки

Так предприниматель прокомментировал материал Reuters, в котором утверждается, что Apple отказалась от сквозного шифрования данных в облачном сервисе iCloud под давлением ФБР.

IT-предприниматель Павел Дуров назвал облачный сервис iCloud инструментом слежки после того, как компания Apple отказалась от планов разрешить пользователям использовать сквозное шифрование данных. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«iCloud теперь официально признан инструментом слежки. Приложения, которые используют его для хранения ваших личных сообщений (такие, как WhatsApp), тоже являются частью этой проблемы», — заявил Дуров.

Таким образом предприниматель прокомментировал материал Reuters. Ранее агентство сообщило со ссылкой на осведомленные источники, что Apple отказалась от планов разрешить владельцам iPhone использовать сквозное шифрование резервных копий своих устройств в облачном сервисе iCloud.

Издание утверждает, что компания приняла это решение после того, как ФБР пожаловалось, что такой шаг навредит расследованию преступлений. Источники Reuters утверждают, что компания отказалась от проекта около двух лет назад, однако не заявляла об этом публично.

В компании Apple официально эту информацию никак не комментировали. В ФБР на запрос Reuters также не ответили.

Согласны ли вы с заявлением Дурова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: