Население Украины сократилось на 11 миллионов за 18 лет

В этой статистике не учитывались данные о людях, проживающих в Крыму и на территориях Луганской и Донецкой областей, неподконтрольных Киеву.
Население Украины сократилось на 11 миллионов за 18 лет
Pavlo Gonchar / SOPA Images/Sipa

Население Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года составило 37 миллионов 298 тысяч человек. Эти данные были получены в ходе электронной переписи населения, объявил на пресс-конференции министр кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой статистике не учитывались данные о людях, проживающих в Крыму, а также на территориях Луганской и Донецкой областей, неподконтрольных Киеву.

Перепись населения Украины после отделения от СССР проходила только один раз ― 5 декабря 2001 года. На тот момент в стране проживали 48 миллионов 457 тысяч человек. Таким образом, за 18 лет численность населения сократилась более чем на 11 миллионов человек.

По словам Дубилета, больше всего на сокращение населения Украины влияют миграция (эмигрируют больше, чем приезжают назад), негативное соотношение между рождаемостью и смертностью, а также «оккупированные территории» (Крым и территории Донбасса, неподконтрольные Киеву).

Для сравнения: согласно переписи населения СССР 1989 года, на Украине проживали 51 миллион 707 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: