Стрелки часов Судного дня перевели на 20 секунд вперед. Так близко к концу света они еще не были

Ученые считают, что риск глобальной катастрофы вырос из-за конфликта США и Ирана, разрыва ДРСМД и отсутствия прогресса по вопросу разоружения КНДР.

Стрелки часов Судного дня, которые символически обозначают уровень угрозы ядерного взрыва (чем ближе к полуночи, тем ближе конец света) перевели на 20 секунд вперед. Теперь они показывают 23:58:20. Так близко к полуночи они еще никогда не были. Об этом сообщают авторы проекта — сотрудники журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» (The Bulletin of the Atomic Scientists).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые считают, что риск ядерной угрозы повысился из-за конфликта США и Ирана, разрыва Договора о ракетах средней и меньшей дальности и отсутствия прогресса по вопросу разоружения КНДР.

Кроме того, авторы «Бюллетеня ученых-атомщиков» отметили, что факторами приближения к глобальной катастрофе также являются бездействие по проблеме изменения климата и рост числа фейковых новостей и спланированных кампаний по дезинформации в интернете.

Часы Судного дня существуют с 1947 года. Первоначально они были установлены на отметке 23:53. Наибольшее удаление от полуночи (23:43) было зафиксировано в 1991 году, после окончания холодной войны.

С начала 2018 года часы держались на отметке 23:58:00. Решение о переводе принимает совет директоров журнала вместе с экспертами, среди которых 18 лауреатов Нобелевской премии.

Вы знали про существование часов Судного дня?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: