Два кота погибли на рейсе «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву

Авиакомпания обвинила в трагедии грузчиков. Теперь «Аэрофлот» намерен инициировать изменение правила работы грузовых компаний с переносками, в которых перевозят животных.
Два кота погибли на рейсе «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву
Fresno Bee/TNS/Sipa USA/Legion Media

Две кошки погибли из-за травм, полученных при транспортировке на борту рейса авиакомпании «Аэрофлот» Нью-Йорк — Москва. Об этом изданию Baza сообщил их хозяин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту информацию Би-би-си подтвердили в авиакомпании, пообещав разобраться в причинах инцидента.

По данным Baza, 22 января Максим Чумаченко с тремя кошками вылетел из Нью-Йорка в Софию с пересадкой в Шереметьево, рейс осуществляла компания «Аэрофлот». Переноски с животными мужчина сдал в багаж.

После посадки в Шереметьево пассажир, летевший тем же рейсом, сообщил Чумаченко, что его кошек «швыряют» на разгрузке. Мужчина отправился искать их и в результате получил от сотрудников склада две сломанные переноски с котами.

Одна из них была повреждена настолько, что «дно ушло в потолок», ее даже перевязали веревкой. Третья переноска летела трансфером до Софии без выдачи в Москве. До следующей посадки Чумаченко ничего не знал о судьбе третьей кошки.

Мужчине разрешили взять двух кошек в салон, но спасти их не удалось: одна умерла в самолете, а вторая — позднее у ветеринара. По предварительному заключению оба питомца погибли из-за травм, полученных при транспортировке. У третьей кошки диагностировали обморожение.

Позже мужчине позвонили из компании, обслуживающей грузы в Шереметьево, и спросили, каковы его требования. Он ответил, что компания должна самостоятельно инициировать уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными» и разобраться с работниками, ответственными за гибель его кошек. Иначе он пойдет в полицию сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Аэрофлоте» заявили, что вина за произошедшее полностью лежит на компании «Шереметьево Хэндлинг», осуществляющей обработку багажа всех рейсов авиакомпании в аэропорту Шереметьево.

«Мы приложим все возможные усилия, чтобы виновные грузчики аэропорта Шереметьево были привлечены к ответственности. Мы намерены выступить инициатором пересмотра технологии обработки багажа и транспортировки переносок с питомцами хэндлинговыми структурами во всех российских аэропортах», — рассказали в «Аэрофлоте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В думском комитете по экологии и охране окружающей среды заявили, что направят запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить ситуацию.

Кроме того, глава комитета Владимир Бурматов призвал авиакомпании предоставлять пассажирам возможность за доплату брать животных в салон, чтобы подобные инциденты не повторялись.

«Люди не хотят разлучаться с питомцами, они считают их членами семьи и хотят путешествовать вместе с ними. Авиакомпании должны предоставить эту возможность. Также надо дать хозяевам возможность выкупить соседнее место под переноску с животным и просто пристегнуть ее ремнем. У нас 53 % граждан владеют домашними животными. Их дискриминируют в правах из-за этих надуманных требований авиакомпаний», — считает Бурматов.

Перевозили ли вы когда-нибудь животных в багажном отделении самолета?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: