Владислав Сурков уходит с госслужбы. Он проработал в администрации президента почти 20 лет

По словам близкого к Суркову политолога Алексея Чеснакова, в течение ближайшего месяца помощник президента «будет заниматься медитацией».
Владислав Сурков уходит с госслужбы. Он проработал в администрации президента почти 20 лет
Андрей Любимов / Агентство городских новостей «Москва»

Владислав Сурков, занимавший пост помощника президента, покинул госслужбу. Об этом сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к Суркову, передает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В связи со сменой курса на украинском направлении В.Сурков ушел с государственной службы.
В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах», — написал Чеснаков в своем Telegram-канале.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов также сообщил в своем Telegram-канале об уходе Суркова, отметив, что украинским направлением вместо Суркова займется бывший вице-премьер Дмитрий Козак, который 24 января был назначен заместителем руководителя администрации президента.

В Кремле заявили, что указа об отставке Суркова нет. «Никаких указов об отставке Суркова нет. Информацией этой я не располагаю», — сказал Интерфаксу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также сообщил, что политика России на украинском направлении не менялась. «Любые рассуждения на эту тему — это личная точка зрения», — отметил Песков.

Владислав Сурков начал работать в Кремле в 1999 году, заняв должность помощника главы администрации президента РФ Александра Волошина. В 2008-2011 годах он был первым заместителем руководителя администрации президента. В 2011-2013 был вице-премьером, ответственным за вопросы модернизации и инноваций.

В 2013 года стал помощником президента по вопросам социально-экономического сотрудничества с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Сурков также курировал Украину, непризнанные республики Донбасса и переговоры между ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сурков также известен как автор концепции «суверенной демократии» и идеолог молодежного движения «Идущие вместе» и пришедшему ему на смену движения «Наши».

Говоря об итогах своей деятельности в 2011 году, Сурков в интервью Интерфаксу заявил: «Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать. Это были отличные команды».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Путин назначил Мединского своим помощником

Объявлен состав нового правительства. Кто вошел в кабмин, а кто — нет: полный список