Фотограф Associated Press вырезал со снимка с Гретой Тунберг темнокожую экоактивистку из Уганды. Она обвинила агентство в расизме

В агентстве заявили, что причина не в цензуре, а в композиционном решении, но позже все же извинились.
Фотограф Associated Press вырезал со снимка с Гретой Тунберг темнокожую экоактивистку из Уганды. Она обвинила агентство в расизме
Pacific Press/Sipa USA/Legion Media

Активистка из Уганды Ванесса Накате обвинила агентство Associated Press в расизме. Поводом стала фотография с Гретой Тунберг, с которой ее вырезали. Об этом пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снимок был сделан во время экономического форума в Давосе. Накате и еще четыре экоактивистки, в числе которых была Грета Тунберг, давала пресс-конференцию. В опубликованной с мероприятия фотографии Накате не оказалось.

Активистка пожаловалась на цензуру, опубликовав в своем твиттере длинное видеозаявление. Она заявила, что впервые в жизни по-настоящему поняла, что такое «расизм».

В агентстве инцидент объяснили тем, что фотограф в спешке пытался подобрать лучшее композиционное решение.

«Фотограф пытался сделать снимок как можно быстрее из-за жесткого дедлайна и потом обрезал его исключительно ради лучшей композиции. Он думал, что здание на фоне отвлекает внимание», — заявил руководитель фотослужбы агентства Дэвид Эйк.

Позже Накате написала, что, удалив ее с фото, журналисты стерли континент.

Исполнительный редактор AP Салли Базби принесла активистке извинения.

«Ванесса, от имени AP я хочу сказать, как мы сожалеем, что обрезали то фото и удалили вас с него. Это была ошибка, мы просим прощения, что заглушили ваш голос. Мы все будем усиленно работать над тем, чтобы извлечь урок из этой ситуации», — написала Базби.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как вы считаете, действия AP — это...
попытка улучшить композицию снимка
проявление расизма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: