Российские авиакомпании начали отменять рейсы в Китай

Российские чартерные авиакомпании приостанавливают перевозку туристов в Китай на неопределенный срок. Они будут только вывозить россиян обратно.
Российские авиакомпании начали отменять рейсы в Китай
imago stock&people/Legion Media

Российские чартерные авиакомпании приостановили полеты в Китай с 27 января на неопределенный срок. С понедельника они будут только вывозить туристов из Китая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вчера такие маршруты уже начали выполняться в некоторые города России. Управляющие компании приняли решение больше не завозить туристов в Китай, а осуществлять только плановый вывоз», — пояснил Горин.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» приостановила полеты из Екатеринбурга и Тюмени на остров Хайнань, где зафиксирована вспышка коронавируса. По состоянию на 24 января на Хайнане находились 6 тысяч россиян. В АТОР также рассказали, что еще около 1 тысячи человек из России оставались на территории материкового Китая.

Екатеринбург и Тюмень — единственные города, откуда авиакомпания осуществляет рейсы на Хайнань. С 7 февраля также будут приостановлены рейсы из Екатеринбурга в Сиань и Ордос. Деньги за билеты по всем китайским направлениям пассажирам вернут в полном объеме.

Чартерная авиакомпания Azur Air отменила рейсы в город Санья (остров Хайнань) из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону и Южно-Сахалинска.

«Изменения в китайской полетной программе сохранятся до стабилизации ситуации», — отметили в компании, добавив, что вывоз отдыхающих с Хайнаня будет организован в кратчайшие сроки.

Также закрытие ввозных рейсов в Китай подтвердили в авиакомпании iFly. «До 9 февраля должны прекратиться полеты в Нанкин, Шэньчжэнь», — рассказали в компании.

Авиакомпания Nordwind, которая выполняет чартерные рейсы в РФ по заказу китайских туроператоров (Санкт-Петербург — Ханчжоу, Иркутск — Гуанчжоу), также приостанавливает полеты. «Мы вывозим китайских пассажиров из России, обратные рейсы летят в Москву без пассажиров», — сообщили в компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее «Аэрофлот» и S7 предложили пассажирам сдать билеты на рейсы в Китай без дополнительной платы.

Китайские перевозчики уведомили о приостановке прямых рейсов в Москву из города Ухань, где произошла вспышка коронавируса, сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Опасаетесь ли вы распространения вируса в России?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: