«Есть ли изнанка у мечты?»: в ЗИЛе пройдет выставка современного искусства Spring of Dream or Nightmare

На выставке будут представлены работы молодых российских и зарубежных авторов самых разных направлений — от аргентинской художницы Амалии Ульман и австралийского музыканта Felix Idle до паблика во ВКонтакте «Бестиарий 5+».
«Есть ли изнанка у мечты?»: в ЗИЛе пройдет выставка современного искусства Spring of Dream or Nightmare
Imaginary Friends by Mary Anaskina

С 1 по 9 февраля в культурном центре ЗИЛ пройдет групповая выставка Spring of Dream or Nightmare («Источник мечты или кошмара»), переосмысляющая феномен мечты в информационную эпоху. На выставке будут представлены работы молодых российских и зарубежных художников, музыкантов и блогеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Какая таинственная сила заключена в способности мечтать? Информационное перенасыщение, развитие технологий и рост уровня тревожности заставили эмигрировать волшебных персонажей, монстров и другие порождения человеческого сознания. Они выбрались из-под кроватей и шкафов в виртуальное пространство, в котором уязвимое может обладать необъяснимой властью, а высокие порывы перемешаны с повседневностью», — рассказывает об идее проекта куратор выставки Наташа Ангашанова.

Среди участников Spring of Dream or Nightmare — аргентинская художница Амалия Ульман, проживающая в Лос-Анджелесе. Ее работы выставляются в Tate Modern и Arcadia Missa в Лондоне. Художница широко прославилась в 2014 году своим проектом в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Excellences & Perfections: на протяжении четырех месяцев она играла образ наивной девушки, приехавшей покорять Лос-Анджелес, введя в заблуждение около 90 тысяч подписчиков.

Еще один участник, известный в арт-среде — Бора Акинчитурк. Лондонский художник родом из Турции в своих работах развивает свой собственный язык, переплетая реальное и виртуальное.

В выставке также принимают участие московские художники Мэри Анаскина, Маша Андреева, Ирина Горбачева, Алена Селецкая, Олег Фролов, Настя Млеко, музыканты Felix Idle и Vitamin Wig C, паблик во ВКонтакте «Yesterdaisygirl и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие выставки состоится в субботу, 1 февраля, в 18:00. Подробнее о программе вечера можно узнать здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Итоги десятилетия: как изменился мир искусства — и при чем тут Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), унитаз из чистого золота и фальшивая выставка на биеннале