Писатель Филип Пулман призвал бойкотировать монету в честь Брекзита из-за пунктуационной ошибки

По его словам, во фразе Peace, prosperity and friendship with all nations, начеканенной на монете, пропущена запятая. Но не все так однозначно.

Английский писатель, автор цикла романов «Темные начала» Филип Пулман призвал бойкотировать памятную монету в 50 пенни, которую в Великобритании собираются выпустить к Брекзиту. По мнению писателя, в надписи, высеченной на монете, допущена пунктуационная ошибка. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На реверсе написана следующая фраза: Peace, prosperity and friendship with all nations («Мир, процветание и дружба всех наций»). Королевский монетный двор должен отчеканить три миллиона таких монет к 31 января ― к дате, до которой Великобритания планирует выйти из ЕС.

«На монетах в честь Brexit пропущена оксфордская запятая, поэтому всем образованным людям следует их бойкотировать», — написал Пулман в твиттере.

Речь идет о запятой перед союзом and после слова prosperity («процветание»). Это так называемая оксфордская, или серийная запятая, использующаяся перед союзом (обычно and или or, а также nor), который стоит перед последним однородным членом при перечислении, состоящем из трех или более элементов.

Фраза на монете к Брекзиту отсылает к речи третьего президента США Томаса Джефферсона, который говорил: Peace, commerce, and honest friendship with all nations, entangling alliances with none («Мир, торговля и честная дружба, опутывающие союзы — ни с кем»). В этой фразе запятая ставилась (в русском языке в данном случае запятая не нужна).

У оксфордской запятой есть сторонники и противники. Кто-то считает ее необязательной, а кто-то, наоборот, полагает, что без этой запятой может полностью исказиться смысл предложения. Например, в 2011 году, когда появились слухи о том, что Оксфордский словарь откажется от серийной запятой, один из жителей Англии заявил: «Люди, вы сошли с ума? Только оксфордская запятая отделяет нас от животных!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В редакции The Guardian считают, что оксфордскую запятую можно опускать, если ее отсутствие не помешает читателю понять смысл предложения. Но иногда она очень важна. Например, есть разница между предложениями «Я посвящаю эту книгу своим родителям, Мартину Эмису и Дж. К. Роулинг» и «Я посвящаю эту книгу своим родителям Мартину Эмису и Дж. К. Роулинг».

Отсутствие запятой во фразе на монете помешало вам понять смысл?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: