Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны

Это заявление политик сделал, находясь в Польше.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Польшу заявил, что Советский Союз несет ответственность за начало Второй мировой войны. Об этом сообщает «Страна.ua».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик холокоста», — сказал Зеленский после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

Также украинский лидер призвал мировые государства «не молчать, как это было в 1939 году». «Только сплоченность мира сможет дать отпор какой-либо агрессии и сохранить человечество от новых страданий», — отметил он.

9 января польский сейм принял резолюцию, в которой говорится, что Советский Союз несет равную с нацистской Германией ответственность за начало Второй мировой войны. Кроме того, документ обвиняет российские власти в манипулировании историей и ее фальсификации с целью дискредитации Польши и ухудшения российско-польских отношений.

Эта резолюция была принята вскоре после того, как в конце декабря президент России Владимир Путин заявил, что СССР был последним государством Европы, которое подписало с Германией договор о ненападении.

«СССР пошел на подписание документа только после того, как были исчерпаны все возможности и были отклонены все предложения Советского Союза о создании единой системы безопасности, антифашистской коалиции, по сути дела, в Европе», — сказал Путин.

Он также напомнил о Мюнхенском соглашении («мюнхенском сговоре»), по итогам которого Германия и Польша поделили территорию Чехословакии в 1938 году.

Согласны ли вы с мнением, что сейчас происходят попытки переписать историю?
Да
Нет