Историка Соколова, которого обвиняют в убийстве аспирантки, признали вменяемым

Экспертиза показала, что мужчина психически здоров.

Экспертиза, проведенная в Москве, признала историка Олега Соколова психически здоровым. В момент убийства аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко он отдавал себе отчет в том, что делает, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на экспертов Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает», — заключили эксперты.

По мнению специалистов, в период убийства историку было чуждо сильное душевное волнение, якобы вызванное оскорбительным поведением аспирантки.

Ранее историк намекал на то, что из-за поведения Ещенко создалась психотравмирующая ситуация. Эту версию впоследствии ретранслировала его защита.

Адвокат Александра Бакшеева, представляющая интересы матери убитой, подтвердила результаты экспертизы.

По версии следствия, Олег Соколов в ночь на 8 ноября 2019 года убил и расчленил Анастасию Ещенко. Останки девушки он пытался утопить в реке Мойке в Санкт-Петербурге, где его и задержали.

В конце декабря Соколова перевели из института Сербского в следственный изолятор «Бутырка». Мера пресечения в виде содержания под стражей ему продлена до апреля 2020 года.

Следите ли вы за делом Олега Соколова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: