Главу Чувашии исключили из «Единой России». Это первый случай, когда действующего губернатора лишают партбилета

Поводом стало видео, на котором Михаил Игнатьев заставляет сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от служебного автомобиля. В «Единой России» заявили, что «чиновнику такого ранга не стоит путать официальное мероприятие с цирковым представлением».

Президиум генерального совета «Единой России» исключил главу Чувашии Михаила Игнатьева из партии, сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такое ощущение, что губернатор живет в параллельной реальности, в то время как президент говорит об уважении к людям. Губернатор будто забыл, что перед ним офицер МЧС. Чиновнику такого ранга не стоит путать официальное мероприятие с цирковым представлением», — подчеркнул Турчак.

В пресс-службе губернатора заявили, что ситуацию с исключением не комментируют.

Это первый случай, когда из «Единой России» исключают действующего главу региона, отметил политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. ТАСС пишет, что ранее подобные дисциплинарные меры партия применяла к госчиновникам, подвергнутым уголовному преследованию, а также к депутатам своей фракции.

Не исключено, что в ближайшие две недели Игнатьев уйдет в отставку — об этом ранее сообщили источники РБК, близкие к администрации президента. При этом отмечалось, что это может быть связано и с состоянием здоровья губернатора и его низкими рейтингами.

За последнюю неделю Игнатьев стал участником двух крупных скандалов: сначала он, выступая на торжественном мероприятии в честь Дня печати, призвал «мочить» журналистов, а потом стал героем ролика с участием пожарного. Последний стал поводом критики со стороны не только партийного руководства, но и министра по чрезвычайным ситуациям Евгения Зиничева.

Считаете ли вы справедливой дисциплинарную меру в отношении Игнатьева?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: