«Я проявил слабость, испугался, что не справлюсь»: СК опубликовал видео допроса мужчины, оставившего детей в Шереметьево

На видео мужчина объясняет, почему бросил детей в аэропорту, и просит у них прощения.

Мужчина, который оставил двоих сыновей в аэропорту Шереметьево, сам явился на допрос в одно из подразделений Следственного комитета. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СК опубликовал видео допроса. В ролике мужчина объясняет, что оставил своих детей, так как «проявил слабость, испугался, что не справлюсь».

Также он попросил у детей прощения. «Я оставил вас в аэропорту в Москве, зная и понимая, что вокруг много людей: сотрудников полиции, работников аэропорта, что вам не угрожает опасность. Я надеялся найти работу и вернуться за вами, чтобы никогда больше не расставаться. Чтобы дать вам ту жизнь, которой не было никогда у меня. Я вас очень сильно люблю», — говорит мужчина в видеообращении.

26 января прилетевший из Комсомольска-на-Амуре мужчина оставил в аэропорту Шереметьево двоих сыновей 2011-го и 2014-го годов рождения с запиской, что не может их прокормить. Он попросил не разлучать их и определить в приют, откуда он их позже заберет.

Оставив детей, мужчина улетел в Ростов-на-Дону. СК возбудил против него уголовное дело за оставление детей в опасности. Максимальное наказание по этой статье — год лишения свободы.

Сейчас дети находятся в одной из подмосковных больниц, после чего, вероятно, их определят в детский дом. Как сообщала ранее уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко, родители мальчиков разведены, мать после развода с мужем не поддерживала с детьми связь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, мать детей утверждает, что мужчина периодически избивал ее, запрещал видеться с детьми и угрожал расправой. В то же время, по данным детского омбудсмена Подмосковья Ксении Мишоновой, женщина привлекалась за неисполнение обязанностей. При этом родительских прав она официально не лишена.

Как вы считаете, можно ли доверять детей этому человеку?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: